Você está em Noticiaki > Entretenimento > Indicados ao prêmio Harvey Awards 2009

Publicado por EM Eventos| Atualizado em: 20/07/2009 às 08h55m

Indicados ao prêmio Harvey Awards 2009

Indicados ao prêmio Harvey Awards 2009 – Foram anunciados no site oficial do Harvey Awards os indicados ao prêmio Harvey Awards 2009 que terá a cerimônia de entrega dos prêmios de melhores em suas determinadas categorias no dia 10 de outubro no Baltimore Comic-Con nos EUA. Confira abaixo a lista dos indicados ao prêmio Harvey Awards 2009:

Harvey Awards 2009

Harvey Awards 2009

Melhor escritor

  • Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams books
  • Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
  • John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
  • Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
  • Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

Melhor desenhista

  • Gabriel Bá, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
  • Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
  • Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
  • Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press
  • Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

Melhor cartunista

  • Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
  • John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
  • Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
  • Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
  • Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press

Melhor letreirista

  • Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
  • Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics
  • Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press
  • John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics
  • Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics

Melhor arte-finalista

  • Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics
  • Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
  • Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
  • Mark Morales, THOR, Marvel Comics
  • Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics

Melhor colorista

  • Frank Cammuso, OTTO’S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC
  • Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
  • Laura Martin, THOR, Marvel Comics
  • Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
  • Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

Melhor capista

  • Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press
  • James Jean, FABLES, Vertigo Comics
  • Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing
  • Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow
  • Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics

Melhor nova série

  • THE DREAMER, IDW
  • ECHO, Abstract Studios
  • HIGH MOON, www.zudacomics.com
  • NIGHT OWLS, www.zudacomics.com
  • SUPERTRON, www.zudacomics.com

Melhor série ou minissérie

  • ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
  • CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
  • DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
  • MICE TEMPLAR, Image Comics
  • UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

Melhor apresentação biográfica, histórica ou jornalística

  • DRAW!, editada por Mike Manley, Twomorrows Publishing
  • HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz e Kris Straub, Image Comics
  • KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
  • SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, editado por Dean Mullaney, IDW
  • WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, editado por David A. Berona, Abrams Books

Melhor tira ou cartum

  • BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services
  • GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate
  • MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
  • THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics
  • PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate

Melhor antologia

  • COMIC BOOK TATTOO, editada por Rantz Hoseley, Image Comics
  • FLIGHT VOLUME 5, editada por Kazu Kibuishi, Villard
  • MOME VOLUME 10, editada por Eric Reynolds, Fantagraphics Books
  • PIXU #1, editada por Gabriel Bá e Fabio Moon, independente
  • POPGUN VOLUME 2, editada por Joe Keatinge e Mark Andrew Smith, Image Comics

Melhor graphic novel original

  • BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books
  • DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books
  • ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf
  • SKIM, Groundwood Books
  • TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf
  • WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press

Melhor graphic novel – reedição de material

  • AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press
  • M, Abrams Books
  • NAT TURNER, Abrams Books
  • THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics
  • QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press
  • SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books

Melhor edição ou história

  • ACME NOVELTY LIBRARY #19, Self-Published
  • FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow
  • LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books
  • M, Abrams Books
  • NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics
  • NAT TURNER, Abrams Books
  • THE AMAZING REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second
  • Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

Melhor republicação de material nacional

  • ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW
  • COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books
  • COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW
  • SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW
  • WACKY PACKAGES, Abrams Books

Melhor edição Americana de material estrangeiro

  • GUS AND HIS GANG, First Second
  • POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books
  • RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly
  • SOLANIN, Viz
  • WITCHBLADE TAKERU MANGA #11 & #12, Top Cow

Melhor HQ Online

  • BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello e John Zito, www.zudacomics.com
  • HIGH MOON, Scott O. Brown, www.zudacomics.com
  • LEAST I COULD DO, Lar deSouza e Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com
  • NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony, www.zudacomics.com
  • PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com

Prêmio Especial de Humor nos Quadrinhos

  • Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
  • John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
  • Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
  • Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
  • David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com

Prêmio especial por destaque em apresentação

  • COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly e Brian Wood, Oni Press
  • KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
  • QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston e Chris Samnee, Oni Press
  • TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books
  • WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics

Melhor novo talento

  • Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics
  • Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
  • Laura Innes, THE DREAMER, IDW
  • Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf
  • Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com

Encontre o que deseja:

Receba as novidades do NoticiAki em seu e-mail:

Gostou? Deixe seu comentário abaixo!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *