Você está em Noticiaki > Entretenimento > Lista de Indicados ao Oscar 2015

Publicado por EM Cinema| Atualizado em: 02/06/2015 às 16h53m

Lista de Indicados ao Oscar 2015

Foi anunciado hoje, pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood a lista dos indicados ao Oscar 2015, cerimônia esta que será transmitida para 225 países no dia 22 de Fevereiro, no Dolby Theatre, em Hollywood, onde serão apresentadas 323 produções elegíveis ao Oscar de Melhor Filme, 35 a mais do que as apresentadas em 2014. Os filmes “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)” e “O Grande Hotel Budapeste” sairam na frente com 9 indicações ao prêmio cada. O anúncio dos indicados ao Oscar 2015 foi feito pelo presidente da Academia, Cheryl Boone Isaacs, e pelo ator Chris Pine, no Teatro Samuel Goldwyn, em Beverly Hills.

Lista de Indicados ao Prêmio do Oscar 2015

Lista de Indicados ao Prêmio do Oscar 2015

O filme “O Grande Hotel Budapeste” como já citado foi uma das grandes surpresas da lista com 9 indicações, participando da votação nas categorias técnicas (edição, fotografia, desenho de produção, figurino, maquiagem e cabelo), além de direção com Wes Anderson, filme, trilha sonora e roteiro originais. O filme “Birdman” também é outra surpresa na lista com 9 indicações também, participando da votação nas categorias de melhor filme, ator coadjuvante com Edward Norton, direção com Alejandro G. Iñárritu, atriz coadjuvante com Emma Stone, ator com Michael Keaton, roteiro original, fotografia, mixagem e edição de som.

Premiação do Oscar 2015

Premiação do Oscar 2015

“Boyhood – Da Infância à Juventude” era um dos grandes favoritos a liderança de indicações no Oscar, porém, ficou apenas com 6 indicações, participando da votação nas categorias de melhor filme, edição e roteiro originais, direção com Richard Linklater, ator coadjuvante com Ethan Hawke e atriz coadjuvante com Patricia Arquette. O Brasil também será representado no Oscar 2015, com a indicação ao prêmio de melhor documentário sobre o fotógrafo brasileiro Sebastião Salgado, que foi dirigido por Juliano Salgado e Win Wenders, em “O Sal da Terra”. Confira abaixo a lista completa dos indicados ao prêmio do Oscar 2015:

Lista dos Indicados ao prêmio do Oscar 2015

Melhor Filme

“Sniper Americano”
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
“Boyhood – Da Infância à Juventude”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash – Em Busca da Perfeição”

Melhor Direção

Alejandro G. Iñárritu – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Richard Linklater – “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Bennett Miller – “Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”
Wes Anderson – “O Grande Hotel Budapeste”
Morten Tyldum – “O Jogo da Imitação”

Melhor Atriz

Marion Cotillard (“Dois Dias, uma Noite”)
Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)
Julianne Moore (“Para Sempre Alice”)
Reese Witherspoon (“Livre”)
Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)

Melhor Ator

Steve Carell (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)
Benedict Cumberbatch (“O Jogo da Imitação”)
Michael Keaton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”)
Bradley Cooper (“Sniper Americano”)

Melhor Atriz Coadjuvante

Patricia Arquette, “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Keira Knightley, “O Jogo da Imitação”
Emma Stone, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Meryl Streep, “Caminhos da Floresta”
Laura Dern, “Livre”

Melhor Ator Coadjuvante

Edward Norton (“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”)
Ethan Hawke (“Boyhood – Da Infância à Juventude”)
J.K. Simmons (“Whiplash: Em Busca da Perfeição”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”)
Robert Duvall (“O Juiz”)

Melhor Roteiro Original

Wes Anderson, “O Grande Hotel Budapeste”
Gillian Flynn, “Garota Exemplar”
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Richard Linklater, “Boyhood – Da Infância à Juventude”
Dan Gilroy, “O Abutre”

Melhor Roteiro Adaptado

“Sniper Americano”
“O Jogo da Imitação”
“Vício Inerente”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash: Em Busca da Perfeição”

Melhor Canção Original

“Everything Is Awesome”, Shawn Patterson (“Uma Aventura Lego”)
“Glory”, by John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”)
“Grateful”, Diane Warren (“Além das Luzes”)
“I’m Not Gonna Miss You”, Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell… I’ll Be Me”)
“Lost Stars”, Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo Se Nada Der Certo”)

Melhor Fotografia

Emmanuel Lubezki – “Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
Robert Yeoman – “O Grande Hotel Budapeste”
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski – “Ida”
Dick Pope – “Sr. Turner”
Roger Deakins – “Invencível”

Melhor Longa de Animação

“Operação Big Hero” – Don Hall, Chris Williams e Roy Conli
“Os Boxtrolls” – Anthony Stacchi, Graham Annable e Travis Knight
“Como Treinar o Seu Dragão 2” – Dean DeBlois e Bonnie Arnold
“Song of the Sea” – Tomm Moore e Paul Young
“O Conto da Princesa Kaguya” Isao Takahata e Yoshiaki Nishimura

Melhor Filme Estrangeiro

“Relatos Selvagens” (Argentina”)
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)
“Timbuktu” (França/Mauritania)

Melhor Documentário

“O Sal da Terra”
“Citizenfour”
“A Fotografia Oculta de Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“Virunga”

Melhor Edição

“Sniper Americano” – Joel Cox e Gary D. Roach
“Boyhood – Da Infância à Juventude” – Sandra Adair
“O Grande Hotel Budapeste” – Barney Pilling
“O Jogo da Imitação” – William Goldenberg
“Whiplash – Em Busca da Perfeição” – Tom Cross

Melhor Trilha Sonora Original

“O Grande Hotel Budapeste” – Alexandre Desplat
“O Jogo da Imitação” – Alexandre Desplat
“Interestelar” – Hans Zimmer
“Sr. Turner” – Gary Yershon
“A Teoria de Tudo” – Jóhann Jóhannsson

Melhor Figurino

“O Grande Hotel Budapeste” – Milena Canonero
“Vício Inerente” – Mark Bridges
“Caminhos da Floresta” – Colleen Atwood
“Malévola” – Anna B. Sheppard e Jane Clive
“Sr. Turner” – Jacqueline Durran

Melhor Cabelo e Maquiagem

“Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Guardiões da Galáxia”

Melhor Desenho de Produção

“O Grande Hotel Budapeste” – Adam Stockhausen e Anna Pinnock
“O Jogo da Imitação” – Maria Djurkovic e Tatiana Macdonald
“Interestelar” – Nathan Crowley e Gary Fettis
“Caminhos da Floresta” – Dennis Gassner e Anna Pinnock
“Sr. Turner” – Suzie Davies e Charlotte Watts

Melhor Edição de Som

“Sniper Americano”
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”
“Interestelar”
“Invencível”

Melhor Mixagem de Som

“Sniper Americano”
“Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)”
“Interestelar”
“Invencível”
“Whiplash: Em Busca da Perfeição”

Melhores Efeitos Visuais

“Capitão América 2: O Soldado Invernal”
“Planeta dos Macacos: O Confronto”
“Guardiões da Galáxia”
“Interestelar”
“X-Men: Dias de um Futuro Esquecido”

Melhor Documentário Curta-Metragem

“Crisis Hotline: Veterans Press 1” – Ellen Goosenberg Kent e Dana Perry
“Joanna” – Aneta Kopacz
“Our Curse” – Tomasz Sliwinski e Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” – Gabriel Serra Arguello
“White Earth” – J. Christian Jensen

Melhor Curta de Animação

“The Bigger Picture” – Daisy Jacobs e Christopher Hees
“The Dam Keeper” – Robert Kondo e Dice Tsutsumi
“O Banquete” – Patrick Osborne e Kristina Reed
“Me and My Moulton” – Torill Kove
“A Single Life” – Joris Oprins

Melhor Curta de Ficção

“Aya” – Oded Binnun e Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” – Michael Lennox e Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” – Hu Wei e Julien Féret
“Parvaneh” – Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
“The Phone Call” – Mat Kirkby e James Lucas

Encontre o que deseja:

Receba as novidades do NoticiAki em seu e-mail:

Gostou? Deixe seu comentário abaixo!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *