Você está em Noticiaki > Bem Viver > Overdose – Causas, Sintomas e Tratamento

Publicado por EM Saúde

Overdose – Causas, Sintomas e Tratamento

Overdose

A overdose é o termo utilizado para denominar o uso de grandes doses de sustâncias químicas, sendo elas medicamento, drogas ou álcool. Normalmente, a overdose é causada pela exposição ao excesso de drogas com a ocorrência ou não de intoxicação. Em alguns casos ocorrem sintomas que provocam a falência de órgãos vitais como coração e pulmão, o que pode causar até a morte. A overdose pode ser acidental ou provocada. O dependente químico perde o controle das doses na maioria das vezes e pode ser levado a situações de riscos que levam à morte.

overdose

overdose

Causas da Overdose

As substâncias químicas contidas na droga são eliminadas pelo fígado, sendo decompostas em subprodutos com menos toxinas. Se a ingestão for mais rápida que a metabolização haverá intoxicação, acúmulo de substâncias toxinas no organismo que podem causar depressão do sistema nervoso ou parada cardiorrespiratória, podendo ser fatal. A ingestão de 0,6 a 0,7% de álcool, que é equivalente à 750 ml de uísque ingerido em 60 minutos, causa a depressão profunda e a consequente paralisia do centro respiratório. No caso das drogas, a ingestão de 1,2 g de cocaína nesse espaço de tempo pode causar overdose.

Sintomas da Overdose

Os sintomas da doença ocorrem devido vários fatores, sendo eles a quantidade, a procedência e o tipo de droga, a constituição física e psicológica do usuário. Os sintomas mais comuns são perda de consciência e problemas respiratórios. A crise pode ser evitada com socorro imediato. As pessoas que socorrem o usuário terão direito ao anonimato e não podem ser delatados. Convulsões são muito frequentes antes da morte do indivíduo com intoxicação aguda. A morte do paciente pode ocorrer por hemorragia intracerebral ou arritmias cardíacas. A hipertensão também é uma consequência do uso de drogas.

Tratamento da Overdose

Em casos de crises, o usuário deve procurar médico especializado que pode ser encontrado tanto em rede pública ou particular. Não deve ser provocado vômito, já que em caso de overdose não faria efeito e seria prejudicial para a saúde do indivíduo. As mortes por overdose, normalmente são resultado de arritmias cardíacas. Antes de realizar o tratamento, deve ser identificado o que causou a overdose e a severidade dos sintomas da doença.

Encontre o que deseja:

Receba as novidades do NoticiAki em seu e-mail:

Gostou? Deixe seu comentário abaixo!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *